Китай подтвердил, что с 15 марта возобновит выдачу всех типов виз иностранным гражданам

С 15 марта также будет восстановлена функция виз, которые были выданы до 28 марта 2020 года и у которых еще не закончился срок действия
ПЕКИН, 14 марта. /ТАСС/. Департамент консульских дел МИД КНР во вторник подтвердил, что Китай с 15 марта намерен возобновить рассмотрение и выдачу всех категорий виз иностранным гражданам для въезда на территорию страны. Об этом говорится в заявлении ведомства в соцсети WeChat.

Как указывается в сообщении, в целях дальнейшего улучшения перемещения граждан через границу было принято решение с 00:00 15 марта по пекинскому времени (19:00 14 марта мск) внести коррективы в политику выдачи виз и въезда иностранных граждан в Китай.

"Находящиеся за рубежом органы, осуществляющие выдачу виз, возобновят рассмотрение и выдачу всех категорий виз иностранным гражданам, направляющимся в Китай", - сказано в документе.

Также отмечается, что с 15 марта будет восстановлена функция виз, которые были выданы до 28 марта 2020 года и у которых еще не закончился срок действия. Кроме того, будет восстановлена выдача приграничных виз приграничными пунктами "при выполнении соответствующих условий".

В сообщении также сказано, что со среды будет возобновлена политика безвизового въезда в южную китайскую провинцию Хайнань и политика безвизового въезда в Шанхай для пассажиров круизных лайнеров, а также безвизовый въезд в южную провинцию Гуандун для въезжающих из Гонконга и Макао организованных групп иностранных граждан и безвизовый режим для туристических групп из стран АСЕАН, въезжающих в город Гуйлинь Гуанси-Чжуанского автономного района (юг КНР).

Ограничения на въезд в Китай
На фоне пандемии власти Китая с 28 марта 2020 года временно запретили въезд в страну иностранным гражданам с действующими визами и видами на жительство. Тогда же Китай приостановил действие программ безвизового транзита в нескольких регионах, в том числе в Шанхае, в провинциях Гуандун и Хайнань, в Гуанси-Чжуанском автономном районе на юге страны. Позже Китай постепенно вводил послабления, в частности, был вновь разрешен въезд в страну по действующему виду на жительство.

В начале декабря прошлого года Китай оптимизировал действовавшие с начала пандемии жесткие антиковидные ограничения, после чего в стране было зафиксировано повсеместное распространение коронавируса. 8 января Государственный комитет по вопросам гигиены и здравоохранения КНР перевел COVID-19 из разряда заболеваний класса "А" (крайне опасные) в класс "Б" (требуют мер строгого контроля). К первому виду, например, относятся чума и холера, ко второму - атипичная пневмония, СПИД и вирусный гепатит. На этом фоне правительство существенно ослабило карантинные ограничения для въезжающих в страну. Тогда же власти заявили о поэтапном восстановлении поездок из Китая в другие государства.

В понедельник на пресс-конференции по итогам 1-й сессии Всекитайского собрания народных представителей (парламент) 14-го созыва премьер Госсовета КНР Ли Цян заявил, что Китай добился значительной и решающей победы над COVID-19, его меры и стратегии в области профилактики и контроля были "совершенно правильными".