"Росатом" готов помочь Белоруссии с цифровизацией строительства

Российская госкорпорация "Росатом" и Республиканский союз строителей Белоруссии подписали соглашение о сотрудничестве, в том числе в цифровизации строительства и внедрении новых технологий в энергосбережении, сообщила пресс-служба "Русатом – Международная сеть".

"Российская госкорпорация "Росатом" и Республиканский союз строителей Беларуси подписали соглашение о сотрудничестве в рамках выставки BUDEXPO в Минске.

Стороны заинтересованы в партнерстве и реализации проектов в различных областях, включая цифровизацию в строительстве, разработку и внедрение новых технологий в энергосбережении, производство композитных материалов и применение аддитивных технологии для нужд строительных организаций и предприятий Беларуси", - говорится в пресс-релизе компании, представляющей интересы "Росатома" за рубежом.

Согласно пресс-релизу, одной из приоритетных областей сотрудничества станет развитие систем накопления энергии при содействии ООО "Рэнера", которое входит в топливную компанию "Росатома" ТВЭЛ. Речь идет как о тяговых аккумуляторных батареях для электротранспорта, так и о накопителях энергии для стационарных систем, которые могут применяться, например, в ЖКХ и лифтовых хозяйствах, обеспечивая бесперебойную и эффективную работу электрооборудования в жилых домах.