Капремонту пропишут «зелёный» стандарт

В ДОМ.РФ разрабатывают «зелёный» стандарт для капремонта многоквартирных домов. Работа над ГОСТом будет завершена в 2024 году, сообщает ТАСС со ссылкой на директора по устойчивому развитию ДОМ.РФ Марину Слуцкую.

«Цели и требования документа будут схожи с утвержденным «зеленым» ГОСТ Р для многоквартирных домов, но с акцентом на повышение энергоэффективности и качество применяемых материалов», — сообщила Слуцкая, отметив, что апеллировать к этому ГОСТу смогут управляющие компании и региональные операторы капремонта.

По ее словам, стандарт «зеленого» капитального ремонта укладывается в задачу Минстроя РФ по повышению энергоэффективности зданий в стране. Этого можно добиться, например, за счет дополнительной теплоизоляции, приборов учета, герметизации внешних стен и современного освещения.

Напомним, что с ноября 2022 года в России действует разработанный ДОМ.РФ национальный стандарт «зелёного» строительства для многоквартирных домов. Стандарт добровольный, он включает 81 критерий в 10 категориях: например, требования к энергоэффективности здания, наличию инфраструктуры, качеству материалов, воды и воздуха, архитектуре и планировке. В настоящее время в работе института развития находится стандарт «зеленого» строительства индивидуальных домов, — его в скором времени вынесут на публичное обсуждение. Стандарт «зелёного» капремонта, по словам Слуцкой, «запланирован на 2024 год».