Банк России продлил ограничение продажи ценных бумаг недружественных стран неквалифицированным инвесторам

Об этом регулятор сообщил на своем сайте 24 марта 2023 года1. Запрет будет действовать до 1 октября 2023 года, то есть до вступления в силу Указания Банка России от 9 января 2023 г. № 6347-У "О ценных бумагах и производных финансовых инструментах, предназначенных для квалифицированных инвесторов" (далее – Указания), закрепляющего ограничения на постоянной основе.

Перечень ценных бумаг, доступных только квалифицированным инвесторам, содержится в п. 1 Указаний. К ним, в частности, относятся:

государственные ценные бумаги недружественных стран и ценные бумаги эмитентов, зарегистрированных в недружественных странах;
ценные бумаги, которые хранятся и доход по которым выплачивается через инфраструктуру недружественных государств;
производные финансовые инструменты, базисным активом которых являются такие ценные бумаги.
Таким образом, доступными к приобретению для неквалифицированных инвесторов останутся ценные бумаги дружественных стран, которые не учитываются через инфраструктуру недружественных, а также иностранные ценные бумаги, эмитенты которых ведут деятельность в основном в России и ЕАЭС.

Перечень недружественных стран утвержден Распоряжением Правительства РФ от 5 марта 2022 г. № 430-р.

Напомним, соответствующие ограничения были введены 1 октября 2022 года с целью минимизация инфраструктурных рисков для неквалифицированных инвесторов вследствие блокировок иностранными финансовыми институтами недружественных стран возможностей распоряжения активами таких инвесторов.