С 1 сентября правительство вводит электронный документооборот между работниками и работодателями

С 1 сентября портал госуслуг будет использоваться для обмена электронными документами между работниками и работодателями. Постановление о порядке взаимодействия информационных систем работодателей и портала подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

С помощью личного кабинета соискатели и работники смогут оформлять, подписывать электронной подписью и отправлять работодателю кадровые документы. Решение о введении в организации электронного документооборота, перечень таких документов, а также категории работников, которые смогут перейти на новый формат, будет принимать работодатель. Информационная система организации будет взаимодействовать с порталом с помощью типового технического решения либо единой системы межведомственного электронного взаимодействия, если к ней уже подключена информационная система работодателя. Электронные кадровые документы будут размещаться в личном кабинете сотрудника на портале госуслуг и храниться в информационной системе организации.

Всё это не отменяет традиционный формат документооборота: при желании работодатели могут использовать в своём обиходе и бумажные документы, отмечается на сайте правительства.