Европарламент принял закон о едином стандарте зарядных устройств с 2024 года

Сегодня Европейский парламент принял закон, по которому к концу 2024 года все мобильные устройства, планшеты и камеры, продаваемые в ЕС, должны быть оснащены зарядными устройствами USB Type-C. С весны 2026-го это правило распространяется и на ноутбуки. Закон был принят подавляющим большинством: 602 голоса «за», 13 «против» и 8 воздержались.

«Закон является частью более широкой стратегии ЕС по сокращению электронного мусора, которая бы предоставила потребителям возможность более экологичного выбора,— отмечается в заявлении Европарламента.— Вне зависимости от производителя все новые мобильные телефоны, планшеты, цифровые камеры, наушники, гарнитуры, портативные игровые приставки, колонки, электронные книги, клавиатуры, мыши, устройства навигации, которые заряжаются от провода, должны будут оборудованы портом USB Type-C».

Эксперты считают, что одним из главных «пострадавших» от нового закона среди ведущих производителей бытовой электроники станет американская корпорация Apple. В отличие от многих других производителей мобильных устройств она не использует USB Type-C, предпочитая собственный стандарт Lightning. Американские, европейские и азиатские производители, выпускающие мобильные устройства на ОС Android, не так давно уже перешли на единый стандарт USB Type-C. Наблюдатели не исключают, что в случае дальнейшего одобрения нового закона Европейским советом и его вступления в силу в 2024 году американской корпорации придется оснастить свои устройства, продаваемые в ЕС, переходниками на USB Type-C.