Правительство сокращает перечень обязательных документов для проектов строительства

Правительство вновь сокращает исчерпывающий перечень документов и согласований, необходимых застройщикам (техзаказчикам) для реализации строительных проектов. Соответствующий проект постановления на федеральном портале проектов правовых нормативных актов разместил Минстрой.

Отметим, что с подачи Минстроя правительство планомерно сокращает количество документов (сведений, материалов) и согласований, необходимых застройщикам для реализации проектов по строительству объектов капитального строительства. Последний вариант исчерпывающего перечня, содержащий 751 позицию, был утверждён правительством в декабре 2021 года и вступил в силу 1 марта 2023-го. Однако летом прошлого года Минстрой (устами вице-премьера Марата Хуснуллина) обязался сократить этот перечень ещё на 30%.

На сей раз из перечня исключается целый ряд документов в виду наличия их в распоряжении органов власти либо ввиду отсутствия в них необходимости для реализации застройщиками своих проектов. Многие позиции исключаются в связи с произошедшими в отраслевом законодательстве изменениями. Более подробные аргументы исключения из перечня тех или иных позиций можно почерпнуть из пояснительной записки к проекту постановления.

Всего из перечня на данном этапе исключается 49 позиций. Но в то же время перечень дополняется рядом позиций, связанных с выдачей технических требований и условий для проектирования объектов, а также с технологическим присоединением к инженерным сетям и сетям газоснабжения.

Общественное обсуждение проекта завершится 27 марта. Принятый документ вступит в силу сразу после его официального опубликования (за исключением 546 позиции, которая будет отменена 1 сентября 2023 года).