Эксперты обсудили «дорожную карту» модернизации ливневой системы в городах России

Об этом рассказала заместитель руководителя Проектной дирекции Минстроя РФ по направлению «Чистая вода» Татьяна Волкова, выступая на сессии «Модернизация ливневых систем – точка роста комфортной городской среды и привлечения «зеленых» инвестиций» в рамках Российской недели государственно-частного партнерства. «Дорожная карта» была подготовлена по поручению Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина.

Сейчас износ ливневой канализации в большинстве российских городов составляет 60-90%. Фактически она находится в неудовлетворительном состоянии и причиняет значительный ущерб как городской среде, так и имуществу граждан.


«Мы составили «дорожную карту» по модернизации ливневой канализации. Для определения балансовой принадлежности ливневых систем и источника финансирования, в первую очередь необходимо унифицировать терминологию, связанную с системой отведения поверхностных сточных вод, поскольку сегодня в различных документах определения имеют существенные расхождения. В связи с этим мы совместно с федеральными органами исполнительной власти, а также с научным и экспертным сообществом прорабатываем перечень изменений в нормативные документы», – поделилась Татьяна Волкова.

Мероприятия по модернизации ливневой канализации вошли в проект Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ России до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года, который был представлен к обсуждению 16 июня 2022 на Петербургском международном экономическом форуме вице-премьером Маратом Хуснуллиным.

Согласно плану модернизации ливневых систем работа в этом направлении пройдет в несколько этапов. В первую очередь, предполагается обеспечить внесение изменений в нормативные акты, проведение техобследования систем с корректировкой схем водоотведения и последующей передачей указанных систем на обслуживание организациям водопроводного-канализационного хозяйства. Далее планируется определить потребности в строительстве (реконструкции, модернизации) ливневых систем водоотведения в населенных пунктах с последующим включением соответствующих мероприятий в региональные программы по модернизации систем коммунальной инфраструктуры, разрабатываемые в рамках реализации программы Российской Федерации «Модернизация коммунальной инфраструктуры».

Кроме того, по словам заместителя руководителя Проектной дирекции Минстроя России, многие вопросы будут сняты, если надлежащим образом эксплуатировать уже существующие сети. Также оптимизировать объем поверхностных сточных вод можно, применяя водопроницаемый асфальт и экопарковки.

По поручению Правительства Российской Федерации сделан серьезный шаг в решении проблем ливневки. Дорожная карта в настоящее время обсуждается и дорабатывается научным сообществом.